8-800-500-74-62
Звонок бесплатный
+7-717-276-05-16
Для Казахстана
Как сохранить саженец до весны?

Как сохранить саженец до весны?

К сожалению, в последние годы почти везде погода стала непредсказуемой, зачастую не характерной для данной местности и времени года. Возникает вопрос, что же делать с нашим саженцем, если высадить его уже нет возможности?

Предлагаем для Вас несколько всевозможных вариантов сохранения саженцев до весны:

1. Прикоп

Для этого в саду выбираем солнечное и сухое место без сквозняков. Выкапываем яму 20х30 см, глубиной 50-60 см. В почву добавляем торф и песок (чем легче почва, тем проще достать саженец весной не повреждая корни). Выкладываем на дно нашей ямы опилки, хвойные ветки, мох слоем 15 см. Саженцы выкладываются корнями на север, а верхушками – на юг. Это даст нужное освещение. Далее, присыпаем саженцы землей на 20 см и заливаем водой. Напоследок ее надо притрусить грунтом, потому что первый слой слегка просядет после поливки.

* Таким способом можно хранить большинство саженцев: плодовые и декоративные деревья и кустарники.

2. Хранение саженцев способом снегования

Снег – отличное укрытие. Если он уже выпал слоем от 15 см и больше, то хранить саженцы можно под ним.

Саженцы плодовых деревьев нужно предварительно подготовить: полностью замочить в воде на несколько часов и удалить листья.

Выбираем место с постоянным снежным покровом и выкапываем яму до самого грунта. Саженцы упаковываем в полиэтилен и кладем в яму. затем засыпаем их субстрактом, накрываем спанбондом и сверху снегом. Далее снег засыпается опилками слоем 10 см – это защита от перепада температур и таяния.

Этот способ тоже подходит для большинства саженцев, как плодовых, так и декоративных. Очень часто способ снегования используется для сохранения саженцев роз до весенней посадки.

3. Подвал

Условия в подвалах различных помещений могут очень разниться. Существуют отапливаемые подвалы, в них саженцы сохранить долго не реально. Саженцы хранятся в холодных подвалах. Для удачной зимовки саженцев температура воздуха должна быть от 0 до +2 °С (не более +5 °С), и а влажность – в пределах 75-80%. При хранении саженцев в подвале самое главное поддерживать оптимальную температуру и влажность.

Как правило, саженцы в подвале раскладывают рядами на полу, корни засыпают речным песком. Во время хранения нужно следить за влажностью песка, песок должен быть немного влажным, но не залитым.

В подвале можно хранить до весны саженцы винограда, теплолюбивые косточковые (черешню, абрикос и тд), плодовые и декоративные деревья и кустарники, в случае сильной необходимости — саженцы клубники.

4. Погреб

В отличие от подвала, погреб это всегда холодное помещения. Сохранить саженцы в состоянии покоя до посадки в нем проще. Важно поддерживать оптимальную температуру 0 до +2 °С и влажность воздуха 75-80%.

В погребе можно хранить любые саженцы, самое главное не забывать контролировать влажность субстрата в котором находятся саженцы. По мере подсыхания грунт, опилки или иной субстрат нужно немного увлажнять (не заливая, иначе загниют корни!)

5. Квартира

Где можно хранить посадочный материал в квартире? Для этой цели отлично подходит холодильник, который не даст засохнуть корневой системе и обеспечит идеальные условия для того, чтобы растение пережило зиму и отлично сохранилось до посадки, также для сохранения саженцев использовать балкон или лоджию.

Как сохранить саженцы в холодильнике?

Подготовка саженца к холодильному хранению осуществляется в несколько шагов:

  • приобретаем в специализированном магазине субстрат для рассады и несколько полиэтиленовых пакетов;
  • остужаем субстрат до комнатной температуры погружаем растение в пакет и постепенно досыпает субстрат так, чтобы он полностью заполнил свободное пространство между корнями;
  • увлажняем состав и плотно завязываем пакет и проделываем несколько отверстий в пакете, для нормальной вентиляции, и предотвращения загнивания корневой системы;
  • помещаем пакет в холодильную камеру при температуре 2-3 градуса выше нуля

Данный способ накладывает некоторые ограничения на размеры саженцев, поэтому использовать его можно далеко не для всех плодовых деревьев и кустарников.

Как сохранить саженцы на балконе?

Если вы живете в городе, то подходящим места для хранения саженцев будет балкон остекленный — лучше, чтобы балкон был на северной стороне, зимнее солнце может сильно поднимать температуру внутри. Если балкон открытый — саженцы лучше держать ближе к стене дома и дополнительно утеплить это место с помощью коробки или другого укрытия.

В случае, если ожидаются заморозки — необходимо саженцы утеплить укрывным материалом, сложенным в несколько слоев.

* Заносить в квартиру и выносить обратно на балкон саженец не следует: растению вредны резкие изменения температуры и влажности.