8-800-500-74-62
Звонок бесплатный
+7-717-276-05-16
Для Казахстана
Малиновое изобилие - посадка малины осенью

Малиновое изобилие - посадка малины осенью

На любом, даже самом маленьком участке, найдется место для малины. Посадить и вырастить ее по силам даже новичкам, ведь уход за малиной — проще не бывает. Полезные свойства малины знакомы каждому: малиновое варенье самое полезное, а вино такое, что в магазине не купишь, листья можно и нужно добавлять в чай – они повышают иммунитет. Главное — не пропустить теплые дни в конце сезона, когда идет посадка малины осенью, вовремя заняться подготовкой малины к зиме и обеспечить молодым растениям хороший уход.
Посадка малины осенью – как правильно и когда сажать.
Малину принято высаживать по границе участка. На одном месте ее можно выращивать до 10 лет, затем малинник нужно заложить заново, так как в почве накопятся специфические болезни и вредители, а урожаи резко снизятся. Культура предпочитает слабокислый или нейтральный грунт с большим содержанием органики. Чем лучше подготовлена почва при посадке, тем меньше работы будет позже. Особенно важно искоренить все многолетние сорняки. Саженцы размещают в ямах или траншеях глубиной 40 см. Заглублять их не нужно. Под каждое растение рекомендуется внести столовую ложку нитрофоски и 1-2 килограмма перегноя.
Совет. Хорошо перемешайте удобрения с почвой и присыпьте пятисантиметровым слоем садового грунта, чтобы корни не контактировали с удобрениями напрямую и не получили ожогов.
Уход за малинником.
Уход за малиной осенью и подготовка к зиме – важный этап выращивания этой ценной ягоды. Если погода сухая, то саженцы перед наступлением холодов нужно несколько раз полить. На следующий год все усилия направляют на стимулирование роста. Весной почву рыхлят на глубину 4-5 см. Когда саженец весной начнет давать побеги замещения, прошлогодний побег удаляют полностью, из молодой поросли оставляют 3-5 самых сильных ростков. В этот период куст нужно подкормить азотным удобрением — сделать это нужно до начала лета.
Полив.
Недопустимо, чтобы почва в малиннике пересыхала. Корни этой ягоды залегают не глубже 30 см, поэтому верхний слой земли должен быть всегда влажным. При выращивании малины не обойтись без октябрьского влагозарядкового полива – на квадратный метр нужно вылить 5-6 ведер воды. Пропитанная влагой почва позволит растениям благополучно перезимовать.
Обрезка и зимовка.
Однолетнюю поросль прореживают осенью или весной, оставляя на погонный метр шпалеры 10 самых сильных побегов. В августе-сентябре верхушки стоит прищипнуть — тогда растения лучше подготовятся к зиме. Вырезать отплодоносившие ветки нужно как можно раньше, как только будут собраны последние ягоды. Подготовка ремонтантной малины к зиме проходит иначе – все прошлогодние побеги обрезают летом после сбора первого урожая.