8-800-500-74-62
Звонок бесплатный
+7-717-276-05-16
Для Казахстана
Пять секретов отменного урожая смородины

Пять секретов отменного урожая смородины

Красная и черная смородина – распространённая культура на садовых участках. Она неприхотлива и не требует особого ухода, дружит со многими садовыми культурами.
Хороший урожай смородины – 5 простых секретов. Смородина благодарно отзывается на уход и щедро дарит свои вкусные ягодки. Но чтобы добиться действительно богатого плодоношения, нужно знать несколько секретов.
Выбираем место для посадки
1.Правильное размещение.
Оптимальное пространство для куста – 1.5-2.0 метра. Так растения свободно разрастаются, не затеняя друг друга. Всем известно, что смородину можно сажать вдоль заборов и оград. Это огромный плюс в экономии садового пространства. При этом начинающие садоводы делают большую ошибку, высаживая кусты почти вплотную к ограждениям. И уже через пару лет понимают, что часть урожая отдают соседям – половина веток проросла на другую сторону, но, зажатая забором, плодоносит довольно слабо. Отступите от забора хотя бы на метр. Отведите под посадку участок, удаленный от залегания грунтовых вод – смородина не любит заболоченности корней. Обязательно сделайте качественный дренаж.  Смородина отлично чувствует себя в компании яблоневых и грушевых деревьев. Вплотную сажать, конечно же, не стоит. На расстоянии 1.5-3 метров от ствола дерева, чтобы конкуренции за питание не возникнет.
2. Правильный полив
Чтобы получить хороший урожай смородины, взрослое растение достаточно обильно полить всего три раза за сезон: в конце весны, в период активного наращивания зеленой массы; во время закладки завязей и созревания ягод (конец июня); в августе, после сбора урожая (задел влаги на закладку цветочных почек в следующем сезоне). Чтобы вся влага попадала к корням, не растекаясь по участку, прокопайте в проекции кроны окружность глубиной 7-10 см. Так все 4-6 ведер воды уйдут в землю на 40-50 см. (глубина залегания корней).
3. Подкормим смородину для хорошего урожая
Если при посадке вы позаботились о плодородности грунта и сделали питательную «подушку» в посадочной ямке, в первый сезон куст можно не подкармливать. Если нет, подкормите трижды за сезон – при распускании почек, во время формирования завязей и после сбора урожая. Это удобно делать вместе с плановыми поливами. Вносить сухие подкормки нужно не под ствол, а по окружности кроны. Подкармливать смородину весной нужно азотными удобрениями (для наращивания листовой массы), летом – калийно-фосфорными (для здоровья корней и набора массы плодов). Рекомендуем водорастворимое удобрение «Агрикола» для ягодных культур, повышающее урожайность на 30-40%. Из природной органики смородина любит древесную золу. Растворите 500 граммов в ведре воды, дайте настояться 2-3 дня, перемешайте. Распределите рабочий раствор на 3-4 ведра, полейте кусты. В период цветения красная смородина очень обрадуется крахмалу и отблагодарит усыпанными кустами. Для этого 1 кг подсушенной картофельной кожуры нужно залить 10 литрами воды и настоять сутки. Под каждый куст смородины внесите 3 литра настоя.  Урожай черной смородины можно повысить внесением хорошо вызревшей органики (листовой перегной, компост, коровяк). В начале весны подпитайте каждый куст двумя столовыми ложками аммиачной селитры. Черная смородина очень чувствительна к уровню pH. Закисленный грунт нейтрализуйте внесением извести, мела или доломитовой муки.
4. Профилактика болезней и защита от вредителей
В период распускания почек обрызгайте кусты препаратом «Бордоская смесь». Если почки еще не тронулись в рост, кусты можно полить из распылителя горячей водой. Это убьет споры мучнистой росы, уничтожит яйца клещей и щитовок.
5. Привлеките друзей-помощников Большой урожай смородины можно получить, взяв в союзники шмелей, бабочек и пчел. Чтобы привлечь их на участок, обрызгайте кусты медовой водой (ст. ложка на литр воды). Полезно и красиво посадить рядом с кустами смородины растения-медоносы: гиацинт, вербену, жимолость, пионы, буддлею.
И еще совет: при посадке чередуйте между собой разные сорта. Перекрестное опыление приведет к увеличению размера ягод, и вы получите по-настоящему щедрый, хороший урожай смородины.