8-800-500-74-62
Звонок бесплатный
+7-717-276-05-16
Для Казахстана
Смородиновое варенье!

Смородиновое варенье!

Варенье из черной смородины на зиму - одна из самых популярных заготовок у всех, кто выращивает эту ягоду на своих дачных участках. Ведь смородины обычно поспевает много и переработать ее нужно быстро. Это варенье будет вкусным и само по себе, и как начинка для пирогов. А всего, то для этого нужно: 1 кг черной смородины, 1 кг сахара, 300-350 мл воды и желание. 

  1. Переберите ягоды для варенья из черной смородины на зиму, удалите веточки. Положите смородину в таз и залейте холодной водой. Обычно на поверхности всплывает много мелкого мусора, удалите его. При необходимости слейте воду и промойте ягоды еще раз. Откиньте на дуршлаг, дайте воде стечь.
  2.  Положите смородину в таз для варенья или в широкую кастрюлю, засыпьте сахаром, аккуратно перемешайте и оставьте ягоды с сахаром на некоторое время.
  3. Поставьте таз со смородиной на огонь, влейте воду и, помешивая, доведите до кипения. Убавьте огонь и начните снимать пену, собирая ее от краев в центр.
  4. Варите варенье из смородины при легком кипении на медленном огне 50-60 мин., сироп должен загустеть. Проверьте готовность варенья: налейте ложку сиропа на блюдце и остудите. Проведите черенком ложки по сиропу, если остается четкая полоса, варенье готово.
  5. Снимите таз с огня и остудите варенье из черной смородины на зиму. Разложите по чистым, сухим банкам. Накройте крышками и храните при комнатной температуре.

Интересный факт:
Если вы собираетесь сварить варенье из смородины на зиму, проведите следующий эксперимент. Раздавите толкушкой полстакана ягод и смешайте с 2 ст. л. сахара. Перемешайте и оставьте до загустения. Если ягоды пюре загустело в течение получаса, в ягодах много пектина. Если дольше, то воды в варенье нужно добавить меньше.