8-800-500-74-62
Звонок бесплатный
+7-717-276-05-16
Для Казахстана
Советы по уходу за саженцами до посадки

Советы по уходу за саженцами до посадки

Мы с любовью и заботой выращиваем для Вас саженцы 

Перед отправкой мы тщательно и качественно упаковываем все саженцы. Если саженцы с закрытой корневой системой (ЗКС), то контейнер оборачивается скотчем. Если саженцы с открытой корневой системой (ОКС), то корни саженца обрабатываются гидрогелем и оборачиваются во влажных мох и затем в дышащую плёнку, пленка для надежности закрепляется скотчем. Такая упаковка саженцев ОКС дает возможность растениям не увянуть при длительной пересылке. Саженцы ОКС упаковываются в один пучок, чтобы снизить вес посылки и уменьшить расходы покупателя на услуги доставки. Все саженцы надежно крепятся скотчем к коробке для исключения перемещения саженцев в коробке, это делается для того, чтобы при транспортировке саженцы не сломались.

При распаковке саженцев ОКС нельзя срывать упаковку с корней, нужно аккуратно разрезать пленку и аккуратно развернуть мох, в противном случае Вы можете повредить корневую систему растений. Гидрогель и мох, помогавшие не увянуть растению, нужно обязательно удалить перед посадкой. Для этого аккуратно руками уберите мох, затем в ведро с чистой водой комнатной температуры поместите корни растений на 3 - 6 часов.

Все саженцы находятся в естественном вегетативном состоянии после зимней «спячки», поэтому не стоит переживать если саженец не имеет проклюнувшихся почек или листьев. Вскоре после высадки саженец начнёт «просыпаться» от весенних солнечных лучей. В среднем данный процесс может занимать от 2 недель до 1 месяца. Для саженцев винограда срок увеличен в виду агротехнических особенностей культуры.

Советы по уходу за саженцами до посадки

В случае, если у Вас нет возможности произвести высадку растений ЗКС в ближайшее время, то не переживайте, растения ЗКС высаживать можно в любое время года (если температура почвы подходит для посадки), т.к. посадка растений ЗКС по сути является перевалкой.

В случае, если у Вас нет возможности произвести высадку растений ОКС в ближайшее время:

- Убедитесь в увлажненности корневой системы и оставьте саженцы в упаковке в месте без прямых солнечных лучей вдали от обогревающих приборов. Таким образом саженцы могут храниться более 4-х недель. 

- В случае, если доставка была более 4 недель, то рекомендуем распаковать саженцы и выбрать один из двух вариантов хранения.

1) Если саженец «проснулся», то рекомендуем вам поместить его в светлое место, можно пересадить в горшок. Обязательно следите за тем, чтобы корневая система была увлажнена.

2) Если саженец «не проснулся», то рекомендуем соблюдать температурный режим и умеренную влажность воздуха. Таким условиям соответствует хранение саженцев в холодильнике или в темном погребе. Требуемая температура около 0°С. Главное не беспокойте растения, уложенные на хранение. Достаточно проверить состояние почек один раз в неделю. Чтобы обеспечить эффективное холодильное хранение, корни должны быть постоянно увлажнены, чтобы не высохнуть и не погибнуть еще до посадки.

Для того чтобы ускорить процесс пробуждения и увеличить вероятность приживаемости можно воспользоваться некоторыми хитростями садоводов:

Раствор камфорного спирта:

Для приготовления раствора нужно 20-30 капель камфорного спирта растворить в литре воды. Далее это количество вылить в ванну или бочку, и туда на пару суток поместить ваш саженец.

Раствор «живая вода»:

Для приготовления живой воды нужно взять столовую ложку мочевины, столовую ложку суперфосфата и пару капель любого стимулятора роста – «Корневина», «Эпина», «Силипланта» и им подобных из тех, что продаются в ампулах. Сначала средство нужно развести в ведре воды, а затем вылить в более объемную емкость, куда может поместиться большая часть саженца. Данный раствор хорош тем, что можно не ждать двое суток от замачивания саженца до его высадки, хватает 15-20 часов, по прошествии которых саженцы можно смело высаживать.

Надеемся, что наша статья будет полезна для Вас!


В случае, если на Ваш взгляд, саженец поступил Вам некачественный, оформите претензию на нашем сайте в разделе «Покупателю» - «Отправить претензию». Фото саженца с указанием номера претензии нужно отправить на нашу электронную почту info@zlatpitomnik.ru (без фото претензии не рассматриваются). Внимание! Претензии принимаются не позднее 7 дней после получения заказа!